707
Barocker Kugelfußbecher.
Meisterzeichen Balthasar Lauch (wird 1670 Meister) gepunzt, mit französischer Repunzierung des 19. Jh.
Um 1675.
Leipzig.
Silber, teilvergoldet.
H 21,5 cm.
463 g.
Meisterzeichen Balthasar Lauch (wird 1670 Meister) gepunzt, mit französischer Repunzierung des 19. Jh. Um 1675. Leipzig. Silber, teilvergoldet. H 21,5 cm. 463 g. Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen. Gedellt, 1 kleiner Riss am Mündungsrand, Füße gestaucht. Literatur: Zur Meisterpunze vgl. Rosenberg, Bd. II, S. 250, MZ 3058..
Gedellt, 1 kleiner Riss am Mündungsrand, Füße gestaucht.
Literature:
Zur Meisterpunze vgl. Rosenberg, Bd. II, S. 250, MZ 3058.
Limit 2500 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 18:03 uhr
Hammer price 2500.00 €