You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
1110
Salonlampe
Salonlampe.
Mazda.
Mitte 20. Jh. Frankreich.
Holz schwarz lackiert, verchromtes Metall, Klarglasschirm mit weißem Innenfang. H 77 cm.
Design-Klassiker einer großen Tischlampe im Kontrast der Materialien. Intakter Zugschalter mit Zugkette/schnur sowie Schraubfassung. Neu lackiert und eventuell neu verchromt, Verkabelung erneuert.
Limit 140.00 €
Hammer price 190.00 €
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
WIENER FIGUR "AFRIKANERIN".
Anzengruber Keramik.
Reliefmarke und rotes Etikett. 1950er Jahre. Österreich. Modell-Nr. 88. ANZENGRUBER, Leopold (1912 - 1979)
Brauner Scherben, schwarz und weiß glasiert. H 18,5 cm.
In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Baströckchen, auf flachem Sockel. Minimal berieben.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €