Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020  |  Categories |  Metalworks

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

900
Bacchantische Bronze-Vase
Limit 20.00 € Nicht verkauft
900
Bacchantische Bronze-Vase
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
901
Barocker Kerzenleuchter
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
901
Barocker Kerzenleuchter
Sold for 150.00 €
902
Kerzenleuchter mit Balusterschaft
Limit 120.00 €
903
Biedermeier-Kerzenleuchter
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
903
Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 90.00 €
904
2 Biedermeier-Schiebeleuchter
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
904
2 Biedermeier-Schiebeleuchter
Sold for 90.00 €
905
6 Kerzenleuchter
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
905
6 Kerzenleuchter
Sold for 60.00 €
906
Englischer "Samowar"
"Warranted best / Manufactured / London" gemarkt. Um 1800. England. Kupfer patiniert, innen verzinnt, Beingriffe. H 37 cm. "Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen. Lötspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
906
Englischer "Samowar"
Sold for 160.00 €
907
Konvolut 4 Stövchen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
907
Konvolut 4 Stövchen
Sold for 70.00 €
908
2 Messing-Kranengefäße
1x birnförmig, 1x in Form eines Fässchens
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
908
2 Messing-Kranengefäße
Sold for 180.00 €
909
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil
Limit 220.00 €
910
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil
Limit 500.00 €
911
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter. 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Bronze und weißer Marmor. H 26,5 cm. Sockel mit Appliken und Blattfriesen, kannelierter Marmorschaft, Weinlaub unter der Vasentülle. Geringe Chips am Marmor.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
912
Paar 5-flammige Girandolen im Louis-Seize-Stil
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
913
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Limit 180.00 € Nicht verkauft
913
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
914
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber. Ende 19. Jh. Bronze feuervergoldet. H 54 cm. Aufwändig gearbeitete und teils à jour reliefierte Girandolen mit 4 Strebewerk-Armen sowie erhöhter Zentraltülle mit originalem Flammenlöscher. Ein kleiner Sockelfuß alt ergänzt, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
915
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil. 2. Hälfte 19. Jh. Bronze feuervergoldet, weißer Marmor. 22 cm. Marmor-Plinthe mit Kugelfüßen, Rundfuß, Balusterschaft mit Pinienzapfen-Bekrönung und 2 abgehängte Arme mit Vasentüllen. Minimale Chips am Marmor, minimal berieben.
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
916
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter. Um 1840. Frankreich. Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H 32,5 cm. Qualitätvoll gefertigter Bronzeleuchter mit reicher Reliefzier. 3-seitige Sockel, Säulenschaft und Vasentülle.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
916
Sold for 120.00 €
917
Paar 4-flammige Kandelaber
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1850/60. Frankreich. Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H gesamt 48 cm, H 44 cm (ohne Flammenlöscher), B ca. 22 cm. Überaus reich reliefierte Bronzeleuchter. 3-passiger Fuß mit Maskaronen auf entsprechender Plinthe, Säulenschaft, 3 Volutenarme, erhöhte Zentraltülle je mit originalem Flammenlöscher.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
917
Paar 4-flammige Kandelaber
Sold for 500.00 €
918
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber
Limit 330.00 €
919
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Messing mit Resten einer Versilberung. H 24,5 cm. Rundfuß mit Rosette, köcherförmiger Schaft mit Facettierung, ebenso die Vasentülle. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
919
Sold for 70.00 €
920
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter. 1. Hälfte 20. Jh. Bronze teils feuervergoldet. 28 x 32 x 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit Akanthus-Reliefzier, 5 Armen sowie mittig erhöhter Flammenbekrönung mit Wachsteller. Eventuell entfernte Elektrifizierung.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
921
Große 6-flammige Girandole
2. Hälfte 19. Jh. Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. H 66 cm. Reich antikisierend vegetabil reliefierter Kerzenleuchter: 3-seitiger Sockel mit Bronze-Blattfüßen, 3-beiniger Fuß, Dreikant-Marmorschaft mit Appliken, 5 vegetabile Arme mit Tüllen sowie erhöhte Zentraltülle. 3 Arme mit Haarrissen, 1 Wachsteller fehlt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
921
Große 6-flammige Girandole
Sold for 500.00 €
922
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln. 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, schwarzer Marmor mit gefärbtem Gravur-Ornament. H 40 cm. Hohe Marmor-Sockel mit Bronzefüßen und Ornament in der Front. Bronze-Vasen mit applizierter Maskaron-Kartusche und Greifen-Henkeln. Sockel mit einigen wenigen Abplatzern geklebt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
923
2 Messingkannen und 1 -sieb
2 bauchige Kannen bzw. Kessel und 1 Trichtersieb
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
923
2 Messingkannen und 1 -sieb
Sold for 50.00 €
924
2 Schraubflaschen und 1 Schraubkanne
19. Jh. 3x gemarkt. H 26,5-27 cm.  Schraubkanne mit Wandung in hexagonaler Form und Floraldekor, 2 Schraubkruken mit hexagonal geformter Wandung und Deckel mit Delfingriff, 1x mit Jahres- und Initialgravur. Alters-/Gebrauchsspuren. Schraubkanne mit Dellen am Deckel undverformtem Griff, Kruken haben Kratzer und kleinere Rostflecken.
925
4 Teile Zinn
19. Jh. 4x gemarkt, darunter Schlaggenwalder Feinzinn. L 28-32 cm. Ý 26-30 cm.  Terrine mit Passdeckel und Griffen, Schale mit geschweifter Fahne und Handhaben, Schüssel mit vegetabil ausgestalteten Henkeln, Rundschüssel mit Initialgravur. Alters- und Gebrauchsspuren. Schale hat Risse in der Fahne und derbe Kratzer. Terrine hat starke Verkrustungen innen und kleinere Risse. Die Schüsseln haben kleinere Kratzer und Verputzungen. Tablett ist Schlaggenwalder Feinzinn 4x
925
4 Teile Zinn
Sold for 90.00 €
926
Messing-Kranengefäß auf Stövchen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
927
Eierkocher aus Kupfer
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
927
Eierkocher aus Kupfer
Sold for 80.00 €
928
Reliefbild zur Unabhängigkeitserklärung der USA
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
929
Andachtsbild "St. Bernadette"
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
929
Andachtsbild "St. Bernadette"
Sold for 140.00 €
930
Kommodenspiegel
Passend zu Uhr
Limit 80.00 €
931
Bäuerliche Schüssel und Beil
931
Bäuerliche Schüssel und Beil
Sold for 50.00 €
932
Großer Mörser
Abguss eines Mörsers in Renaissance-Form
932
Großer Mörser
Sold for 60.00 €
933
5-flammiger Jugendstil-Leuchter
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
933
Sold for 200.00 €
934
3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter
Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H 28 cm.   Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3 geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
935
Jugendstil-Kanne
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
935
Jugendstil-Kanne
Sold for 90.00 €
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Sold for 200.00 €
937
4x Jugendstil-Zinn: Zuckerschale WMF und 3 Teller Kayserzinn
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
938
Jugendstil-Schreibzeug WMF und Löschwippe Kayserzinn
939
Paar Jugendstil-Kerzenleuchter
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
939
Sold for 100.00 €
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Großes Ovaltablett, kleines Ovaltablett, 2 Kännchen und 1 Zuckerdose
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 50.00 €
941
Jugendstil-Schale
941
Jugendstil-Schale
Sold for 90.00 €
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
2 Tabletts und 1 Heber mit Floralreliefs
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 80.00 €
943
Jugendstil-Kanne und Sahnegießer
1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm.  Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln und flachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
944
3-teiliges Jugendstil-Kernstück
Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm.  Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertem Deckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
944
Sold for 60.00 €
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Osiris bzw. Kayserzinn. 2x gemarkt. Modell-Nr. Osiris: 721. Kayserzinn: 4232. Maximal 44 x 27 cm. Osiris-Platte, ungemarkte Henkelschale und Kayserzinn-Heber; je reliefiert. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Sold for 60.00 €
946
4 Teile Jugendstil-Zinn
946
4 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 80.00 €
947
Jugendstil-Kernstück Gerhardi und -Tablett Argentor
Je gemarkt. Modell-Nr. Gerhardi: je 1845. H maximal 24 cm. Gleich reliefiertes Kernstück sowie ähnliches Tablett. Lötreparatur am Kannenscharnier, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
948
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz
Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm.  Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik, geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Schale soll von einem bekannten Entwerfer stammen!?
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 20.00 €
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Schmales Tablett, runde Schale, Sauciere und Kelle
950
4 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 20.00 €
951
4x Jugendstil-Zinn: Milchkännchen und 3 Teller
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm.  Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendem geometrischen Liniendekor. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Sold for 20.00 €
953
Französische Jugendstil-Vase
Limit 140.00 € Hammer price 420.00 € Sold
953
Französische Jugendstil-Vase
Sold for 420.00 €
954
Jugendstil-Zucker-Sahne-Set auf Tablett
955
Satz 15 Jugendstil-Eierbecher
955
Satz 15 Jugendstil-Eierbecher
Sold for 40.00 €
956
3 Jugendstil-Zinnschalen
Floralrelief, 1x oval, 1x nierenförmig, 1x rechteckig
956
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 70.00 €
957
3 Jugendstil-Zinnschalen
Satz von 3 spitzovalen Schalen
957
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
958
2 Jugendstil-Zinnschalen
Beide oval mit Ährenmotiven
958
2 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 30.00 €
959
Jugendstil-Pokal mit Gravur
Schaft aus verzinnter Bronze, ungemarkt. H 30,5 cm.  Hoher Pokal auf reliefiertem Scheibenfuß und von Irisstängeln getragene Kuppa, Kuppa mit gravierter Widmung von 1904 und Monogramm EB. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €
960
Paar Jugendstil-Rahmen
Messing-Bronze, gegossen, floral reliefiert. Seitlich halbplastische Mädchen-Figuren. Originale Glasscheiben. Originale Karton-Rückwände mit klappbaren Ständern
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
960
Paar Jugendstil-Rahmen
Sold for 130.00 €
961
Jugendstil-Kanne mit Rechaud
961
Jugendstil-Kanne mit Rechaud
Sold for 80.00 €
962
Jugendstil-Karaffe
Bauchige Klarglaskaraffe Deckel defekt!
962
Jugendstil-Karaffe
Sold for 50.00 €
963
Jugendstil-Bowle
Jugendstil-Bowle Kupfer. Griffe Messing gegossen, Wandung mit getriebenem Ornament, "Eduard Hueck" mit Nr. "1852" gemarkt. Entwurf Albin Müller? H 34 cm, Ý 37 cm.   Konischer Korpus mit umlaufendem Schmetterlings-Relief, Passdeckel mit Griff. Einsatz fehlt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Wenn Albin Müller, dann: n Architekt, Pädagoge und Gestalter (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt), studierte an der Kunstgewerbeschule Mainz und an der Akademie Dresden. Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie. ABB.B 38
963
Jugendstil-Bowle
Sold for 90.00 €
964
Jugendstil-Wandplatte
Jugendstil-Wandplatte. Wien?. Undeutlich "Mohr4"(?) bezeichnet. Kupfer getrieben und punziert, teils emailliert, Cabochons mit buntem Glassteinen. 50 x 50 cm. Oktogonale Adaption einer persischen Pfauenplatte mit gewölbtem Spiegel und oktogonaler Fahne. Minimale Fehlstellen am Email.
Limit 300.00 €
965
Jugendstil-Teekanne mit Rechaud
Teils punziert, Teekanne innen verzinnt. H gesamt 25 cm.   Teekanne mit Bastwicklung am Griff, Rechaud mit Brenner. Henkel defekt, Dochteinsatz Brenner fehlt, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
965
Sold for 30.00 €
966
3 Jugendstil-Zinnschalen
3 JUGENDSTIL-ZINNSCHALEN. 1x Hueck. 2x gemarkt (1x undeutlich). Modell-Nr. Hueck: 1815. Maximal 36 x 22 cm. Flache Hueck-Schale und höherwandige mit Mohn reliefiert, die undeutlich gemarkte mit stilisierten Früchten. Je einige Alters-/Gebrauchsspuren.
966
3 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
967
4 versilberte Jugendstil-Zuckerzangen WMF + 1 Alpacca-Zange
968
Platte und Henkelschale
Modell-Nr. Platte: 362. Maximal Ø 33 cm. Platte mit stilisiertem Distelrelief (Lichtinger München?, Entwurf August Endell?); Henkelschale mit Blüten. Minimale Lötreparatur an der Schale.
968
Platte und Henkelschale
Sold for 20.00 €
969
2 Jugendstil-Zinnschalen
Maximal 37 x 25 cm. Je stilisiert reliefierte ovale Schalen. Teils stärkere Alters-/Gebrauchsspuren.
969
2 Jugendstil-Zinnschalen
Sold for 40.00 €
970
Jugendstil-Karaffe mit versilberter Montierung
Ungemarkt. Um 1910. Geschliffenes Klarglas, versilbertes Zinn. H 37,5 cm. Floral beschliffener Glaskorpus, reliefierte Zinnmontierung.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
971
3 moderne Kerzenleuchter
Ungemarkt. H 24-34 cm.  Unterschiedlich ausgestaltete Leuchter auf breiten, ovalen Füßen mit an vegetabile Formen erinnernde Schäfte. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
971
3 moderne Kerzenleuchter
Sold for 40.00 €
972
Russische Email-Bildplatte: "Historische Krieger"