963
Jugendstil-Bowle.
Eduard Hueck.
Gemarkt.
Modell-Nr.: 1852.
Kupfer, Messing-Griffe.
H 34 cm, Ø 37 cm.
Jugendstil-Bowle Kupfer.
Griffe Messing gegossen, Wandung mit getriebenem Ornament, "Eduard Hueck" mit
Nr. "1852" gemarkt. Entwurf Albin Müller? H 34 cm, Ý 37 cm.
Konischer Korpus mit umlaufendem Schmetterlings-Relief, Passdeckel mit Griff.
Einsatz fehlt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Wenn Albin Müller, dann:
n Architekt, Pädagoge und Gestalter (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt),
studierte an der Kunstgewerbeschule Mainz und an der Akademie Dresden.
Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie.
ABB.B 38.
Limit 90 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 11:01 uhr
Hammer price 90.00 €