Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1989
2 Kinderbücher.
"Lustiges Kleinkinderbuch" und "Für unsere Jüngsten". Beide mit Versen von Adolf Holst. Alfred Hahn Verlag o.J. Halbleineneinband, 19 x 24 cm. Hartpappbilderbuch mit Farblithographien. Nutzungsspuren, aber altersgemäß guter Zustand.
Limit 80.00 €
1990
"Allerlei"
Alfred Hahn Verlag: Dietrich und Sell, Leipzig o.J. 1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithographien auf 8 Seiten. 15,5 x 20 cm.  Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
1991
"Drei kleine Schweine"
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1991
"Drei kleine Schweine"
Sold for 90.00 €
1993
"Aus sonnigen Tagen - Neue Grüsse aus dem Bilderlande"
Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg (1895). 66 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, darunter auch Farblithographien. Stärkere Nutzungsspuren, Seiten wenig eingerissen, Halbleineneinband, 33 x 28 cm.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1994
"Gertrud Caspari -
Bibliographie der Kinderbuchillsutratorin mit farbigen Bildern
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1994
"Gertrud Caspari -
Sold for 20.00 €
1995
"Flock und seine Freunde - Ein Tierbilderbuch"
Verlag Jos. Scholz, Mainz (1919). Illustrationen: Eugen Osswald 10 starke Pappblätter mit 22 ganzseitigen Illustrationen, einschließlich der Buchinnendeckel. 23 x 25 cm.  Altersgemäße Nutzungsspuren, Seiten innen teils mit Buchleinen im Gelenk geklebt. Ecken bestoßen. n Sehr selten.
Limit 90.00 € Hammer price 105.00 € Sold