87
Seltener Puppenherd
Märklin.
Ungemarkt.Um 1910.
Blech, Keramik.19 x 47 x 28 cm, H mit Schlot 45 cm.
Hellblauer Korpus, 3 Ofentüren, 5 Kochstellen, gegossene Klauenfüße. Dazu 5 originale Kupfertöpfe, 4x Email und 1 "Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zur Bereitung von süßen Speisen, Backwerk und warmen Getränken", Nürnberg 1859. Herdfront mit Haarrissen. Altersspuren, Kochgeschirr teils gebeult, Deckel und Henkel des Kessels fehlend.
Literatur: Abgebildet in: Antike Puppenherde, Küchen & Läden, S. 80, Abb. 104.
Provenienz: Aus Familienbesitz (Erstbesitzerin geboren 1904).
Märklin.
Ungemarkt.Um 1910.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1722 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 09:43 uhr
Hammer price 300.00 €