201
"Geschichte der Reichsstadt Altenburg"
"... zur Zeit ihrer Reichsunmittelbarkeit bis zu ihrem endlichen Anfall an das Haus Meißen, am 23. Junius 1329, zum Gedächtniß dieses Tages aus Urkunden und bewährten Nachrichten dargestellt".
Im Literatur Comptoir.
Altenburg.
1829.
22,5 x 13,5 cm.
Block in Teilen stockfleckig, Seiten mit Kantenbestoßung, Gebrauchsspuren.