932
Jugendstil-Figur "Ballpause".
Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke Adler 16 (1900-1918).
Modell-Nr. 4883 7 10.
Entwurf: Stanislaus Czapek (1874-?), Ausführung: ca. 1914/15, verso schwach geritzt "Podola".
Fayence, weiß glasiert, farbig staffiert.
H 14,5 cm.
Fußspitzen, Maske, Ärmel, Kleidersaum sowie am Sockel restauriert.