293
Silberne Öl-Handlampe und Bronze-Stifthalter
Lampe "Sterling" gepunzt.Je 19. Jh.
Silber, Rehgehörn, Bronze feuervergoldet und versilbert.Lampe: H 6,5 cm, L 19 cm. Stifthalter: H 7,5 cm.
Gerippte Kugelform der Öllampe in kardanischer Aufhängung mit Voluten-Gestell aus Silber sowie Gehörngriff mit silberner Spitze; auf der Wandung Gravur "AR". / Stifthalter in Form eines Baumstumpfes mit montiertem Bacchus als Kind. Versilberung des Bacchus berieben.
Limit 80 €
• LIVE Auction starts in -1722 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 11:12 uhr
Hammer price 150.00 €