905
Miniatur: Damenbildnis im Goldrahmen
Signatur teils vom Rahmen verdeckt mit Zusatz "px.".ROUX, Johann (1806 Gotha - 1888 Kassel)
Wohl Tempera/Elfenbein.8 x 6,5 cm, beidseitig verglaster Goldrahmen (14 Kt geprüft) 9 x 7,5 cm.
Sehr qualitätvoll gemaltes Bildnis der jungen Frau im Biedermeier-Kostüm. Kleine Fehlstelle an der Platte unten, geringer Farbabrieb.
Bildnismaler und Fotograf in Kassel, seit 1841 Prof. an der Akademie ebd., ab 1862 Hoffotograf.
Limit 60 €
• LIVE Auction starts in -1721 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 16:06 uhr
Hammer price 800.00 €