Menu

You are here:   Home Categories Paintings(Modern) Schlachtszene im 1. Weltkrieg

96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

2602
WITTLICH, Josef (1903 Gladbach - 1982 Höhr-Grenzhausen)
Schlachtszene im 1. Weltkrieg
Tempera/Papier.Mittig unten signiert.
98 x 120 cm.Gerahmt & hinter Glas: 113 x 133 cm (versilberter und vergoldeter Designrahmen).
Heftiges Gefecht zwischen französischen und deutschen Soldaten. Minimale Altersspuren.
Wittlich war ein deutscher Künstler der Outsider-Art. Zunächst war er als Fremdenlegionär und als Offizier in Paris tätig. Reiste durch Osteuropa, geriet nach der Einberufung im 2. Weltkrieg in sowjetische Gefangenschaft und kehrte schließlich nach Hessen zurück. Arbeitete viele Jahre in Höhr-Grenzhausen bei den Steuler-Werken, wo seine Bilder auch entdeckt werden. Malte nur aus Leidenschaft, niemals zum Broterwerb. Seine Bilder wurden inspiriert durch Gemälde, Kriegsbücher, Versandhauskataloge und Illustrierte.

Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.
Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.

Limit 900 €

• LIVE Auction starts in -1513 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 19:12 uhr
Hammer price 900.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.