3628
VOLKMANN,
Hans Richard von (1860 Halle/Saale - 1927 ebd.)
Waldlichtung
Öl/Leinwand/Karton.Links unten signiert.Datiert: 1907.
43 x 34 cm.Gerahmt: 51 x 41 cm.
Wiesenhang oberhalb eines Tannenwaldes.
Maler und Grafiker in Karlsruhe und Willingshausen, studierte bei Crola, Lauenstein und Janssen an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Schönleber in Karlsruhe, Schüler und Freund Banzers.
Waldlichtung
Limit 330 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 16:20 uhr
Lot is returned to owner.