1773
"Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Gemarkt "K & R Simon & Halbig 117n Germany". Ab 1916.
Biskuitporzellan, Masse. L 62 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, blonde Mohairperücke. 13-teiliger Toddlerkörper mit langen Unterschenkeln, 2-geteiltem Torso, intakter Stimme und originalen Kautschukhänden (selten!). Helles Kleid, alte Lederstiefelchen. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Hände mit Altersspuren, nicht mehr beweglich.