1808
"Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Gemarkt "K & R / Simon & Halbig 117n Germany 60". Ab 1916.
Biskuitporzellan, Masse. L 70 cm.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen mit Metalllidern, lange Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso und intakter Stimme. Rosa Kleid, braune Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Augenlider berieben, 2 Finger links fehlen, Farbdefekte rund um die Halspfanne am Körper.