1758
Puppenmädchen. J. D. Kestner.
Gemarkt "K made in Germany 10 JDK 214". Um 1910.
Biskuitporzellan, Masse. L 53 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, hellbraune Mohairperücke. 17-teiliger Gliederkörper.
Kariertes Kleid, weiße Spitzenhaube, schwarze Schuhe. Kopf nicht durchleuchtet: ohne sichtbare Defekte, lediglich 1 Augenlid bestoßen, 2 Finger defekt.