356
Flacher Teller mit blauen Ranken.
China. Gemarkt.
Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei. Ø 23 cm.
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt. Gepunztes Schriftzeichen im Spiegel.