3989
ONKEN, Carl Eduard(1846 Jever - 1934 Wien)
Drei bemalte Postkarten
Je Aquarell/Gouache. Zweimal signiert. Zweimal datiert: 1910/11.
Je 9 x 14 cm.
Zweimal Darstellung verschiedener Fahnen, einmal Darstellung der SMS Schlesien.
Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Reiste durch Europa. Wurde 1880 zum Mitglied des Wiener Künstlerhauses.
Literature: Vollmer.