2355
TÜBKE, Werner(1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)
Szene mit drei Personen
Farblithografie. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1989. Künstlerexemplar "e.a.".
Passepartoutausschnitt: 29 x 19 cm. Framed & behind glass: 45,5 x 35 cm.
Deutscher Maler und Grafiker. Er war einer der bedeutendsten Künstler der DDR und erlangte Popularität durch das von ihm geschaffene Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen, Thüringen.