1775
"Mein neuer Liebling" mit Brille und Haube. Kämmer & Reinhardt.
Gemarkt "K & R Simon & Halbig 117n Germany 46". Ab 1916.
Biskuitporzellan, Masse. L 45 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, blondgelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso und verstummter Stimme. Blaues Samtkleid, weiße Schürze, Wachstuchschuhe. Kopf restauriert.