1762
Mädchenpuppe im Dirndl. J. D. Kestner.
Gemarkt "K made in Germany 14 171". Um 1900.
Biskuitporzellan, Masse. L 62 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit rotem Stempel "Germany 5". Schwarz-rotes Dirndl, weiße Schürze, braune Wachstuchschuhe, bestickte Trachtenhaube. Fest vergipster Kopfdeckel: Kopf nicht durchleuchtet, ohne sichtbare Defekte. Rechte Ferse minimal bestoßen, 1 Finger geklebt.