1747
Puppenmädchen. Heinrich Handwerck.
Gemarkt „69 – 12x Germany Handwerck Halbig". Um 1900.
Biskuitporzellan, Masse. L 62 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrringe, lange braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, helle Lederschuhe. Minimaler Perückenpull am Hinterkopf, Brandriss hinter dem linken und kleine Retusche hinter dem rechten Ohr, Ohrlöcher mit minimalen Chips.