2671
Knabenbüste nach Donatello
"Durabit" bronzefarben dunkelgrün gefasst, teils vergoldet. Klebezettel auf der Standfläche: Plastik, Anstalt für figürliche Kunst, Würzburg mit Titel und Materialhinweis. H 35 cm.
Lebensgroße Büste des Johannesknaben im Fellgewand. Vergoldung berieben, kaum Farbabsplitterungen.