1
HOFMANN, Heinrich Ferdinand zugeschrieben(1824 Darmstadt - 1911 Dresden)
Leda mit dem Schwan
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso alt bezeichnet. Um 1900.
39 x 52 cm. Framed: 53 x 66 cm.
Am Seeufer sitzender Frauenakt mit dem sich nähernden Schwan im Sonnenschein.
Wenn Heinrich Ferdinand Hofmann, dann: Deutscher Maler und Illustrator, studierte in Düsseldorf bei Schadow, später Professor in Dresden.
Literature: Thieme/Becker.