2885
Kleiner Seidenmedaillonteppich.
Ghom/Iran, 2. H. 20. Jh.
Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 800.000 Knoten pro qm. Antikisierender Farbdekor in vorwiegend Rot und Blau. Ca. 104 x 149 cm.
Großes Rosettenmedaillon auf geschweiftem Spiegel mit reichem Blütendekor. Mehrreihige Bordüre. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.