3329
Art-déco-Figur "Phantasie". KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1930, 2 Schleifstriche. Ohne Malereimarke. Bezeichnet. Modell-Nr.: 11990. Entwurf: 1924. SCHLIEPSTEIN, Gerhard(1886 Braunschweig - 1963 Berlin)
Farb- und goldstaffiert. H 36 cm.
Die Figur der Levade ausführendes Pferd, auf seinem Rücken eine Amazone lagernd. Finger der linken Hand restauriert.