1770
Porzellankopfmädchen "Bärbel". Ernst Heubach.
Gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 6 1/2 Germany". Ab 1926.
Biskuitporzellan, Masse. L 64 cm.
Kurbelkopf, blaue Augen, Wimpern, bewegliche Zunge, blonde Langhaarperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit verstummter Stimme. Gestrickte Kleidung, weiße Schuhe. Dazu 2 kleine Äffchen, 3 Teile Kleidung und 1 handgeschriebener "Lebenslauf" mit der Geschichte dieser Puppe. Kopf restauriert, Körper mit Reparaturstellen.