1805
Puppenmädchen. Simon und Halbig.
Gemarkt "S & H 1079 DEP Germany 13". Ab 1892.
Biskuitporzellan, Masse. L 67 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen mit Echthaarwimpern, Ohrlöcher, rotbraune Lockenperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper mit Farbdefekten, Hände berieben, 1 Finger geklebt, 1 Fuß verformt.