4071
FINK, Günter(1913 Dresden - 2000 Berlin)
Das griechische Theater auf Taormina
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)63.
90 x 100 cm. Framed:97 x 107 cm.
Expressive gemalte mediterrane Landschaft in kontrastierender eingeschränkter Farbpalette. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie und der Kunstgewerbeschule Dresden. Stellte auf Hiddensee in der Blauen Scheune aus.