1078
Medaillon mit Opal Ende 19. Jh.
Schaumgold (Goldblech aus niedriger Legierung, dünn gewalzt). Kette Gelbgold 333 gestempelt. Medaillon 4 x 2,8 cm. Kette L 63 cm. Kette 3,9 g. Anhänger 7,7 g.
In Hohlform reliefiertes Medaillon mit kleinem Opalcabochon. Rückseitig aufklappbar, mit 2 gerahmt verglasten Fächern. Panzerkette mit Ringfederschließe. Rand vereinzelt gedellt.