299
Kalliope-Spieldose mit Weihnachtsbaumständer und 10 Platten
Jugendstil.
Nussbaum furniert und massiv, Baumhalterung goldbronziertes Gusseisen.Gesamt 34 x 33 x 58 cm, Platten Ø 23,5 cm.
"Spieluhr" mit Drechsel-Ecksäulen, floraler Gravur auf den Deckeln sowie abnehmbarer Weihnachtsbaumständer. Kurbelaufzug von oben, Stellhebel in der Front. Ungemarktes Lochplatten-Spielwerk mit Kettenantrieb, Sternrädchen und Zungenkamm 8,8 cm. 1 Kurbel, 10 "Kalliope" gemarkte Platten für Zentralantrieb (z.B. Oh Tannenbaum, Stille Nacht, Oh du fröhliche, Klosterglocken, Alte Kameraden Marsch usw.). Deckel des Plattenfachs verzogen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Jugendstil.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1722 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 11:15 uhr
Hammer price 1100.00 €