2353
MINKEWITZ, Reinhard(*1957 Magdeburg)
"Ausflugszeit" und "Letter A"
2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1988.
Platte je: 49,5 x 65 cm, Blatt je: 59,5 x 79 cm.
"Ausflugszeit", Exemplar: 17/20, Oberfläche etwas bestoßen | "Letter A", Exemplar: 7/20, mit Lichtschaden.
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker: "Minkewitz versetzt ein in Wirrungen verstricktes Liniengeflecht in den Zustand der Formwerdung. Eine Figur scheint im Zustand der Entwirrung nach vorn zu treten, Physiognomien und weitere anatomische Details finden Kontur im Verlauf der nervösen Linienzirkulation." (Zitat: Hans-Werner Schmidt, ww.reinhardminkewitz.de).