609
Enghalskanne mit Springbock und Floraldekor. Westerwald/Hessen.
18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Ritz- und Stempeldekor und kobaltblauer Bemalung. H 27 cm.
Kugelbauch, Zylinderhals und abgesetzter Stand mit Rillenzier, Bandhenkel. Zinndeckel mit Muscheldrücker, graviert "JGW". Henkel restauriert, kleinere Glasurdefekte.