614
Westerwälder Walzenkrug mit bekrönten Löwen.
18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. H 26,5 cm.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Bandhenkel. Ritzdekor mit zwei stehenden, bekrönten Löwen, Floralornamenten und umlaufendem Pünktchendekor. Profilierter Zinndeckel mit großem Kugeldrücker, undeutlich graviert, innen Leinenfleck. Zinn mit Defekten, Henkel bestoßen.