600
Rheinische Pulle und Henkelbecher.
15./16. Jh.
Rötlicher Krug (wohl Frechen) mit Kugelbauch und gerillter Wandung, Enghals und gekehltem Bandhenkel, Wellenfuß. Rollstempelfries (H 22,5 cm). Kleiner Krug (Siegburg) aus grauem Steinzeug, Zylinderhals und gekehlter Bandhenkel, aufgedrehter Wandungsgrat, Wellenfuß (H 14,5 cm). Jeweils gebrochen und restauriert.