2638
3 geschnitzte Volksfiguren.
20. Jh. Wanderer signiert: "V. Sahrada Berlin 1937", Brautwerber geschriebenes "L" unter der Plinthe.
Weichholz 2x polychrom bemalt, 1x gebeizt und schwarz bemalt. H gesamt maximal 23 cm.
Brautwerber im Biedermeier-Kostüm, Handwerker mit Kraxe und Wanderer mit Rucksack. Teils wohl Lausitz. 1 Strebe der Kraxe fehlt, wenige Klebespuren und Alters-/Gebrauchsspuren.