1232
Schwarzwälder Rahmenuhr mit Bauern und Schafen. Leo Faller, Gütenbach.
2. H. 19. Jh. Verso gestempelt "L. Faller".
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Repetitionszug. Funktion nicht geprüft.
Ebonisierter Holzrahmen, innen gewellte Goldleiste. 34 x 29 x 14,5 cm.
Farbiges Hinterglasbild mit Landschaft und bäuerlicher Genreszene, im oberen Bildbereich ein weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und vierpassigen Zeigern. Bereibungen, Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzungen.
Pendel, 2 Gewichte, Kette.