2690
KEMEDINGER, Karl(1897 Erdberg -1964 Ilmenau)
Schreitender Löwe
Terrakotta bronzefarben gefasst. Bezeichnet, Firmenmarke "EJM". 31 x 54 x 16 cm.
Minimaler Chip an der Plinthe.
Porzellandesigner, Bildhauer und Maler, besuchte die Staatsfachschule für Tonindustrie in Znaim, tätig für Graf von Henneberg Porzellan Ilmenau sowie Metzler & Ortloff.