3166
Schatulle mit Genremalerei.
Ungemarkt, wohl KPM Berlin, 19. Jh.
Polychrom bemalt, Metallmontierung. 11 x 20 x 13,5 cm.
Rechteckige Schatulle mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig und auf dem Deckel nach David Teniers d. J. (1610-1690) gemalte bäuerliche Szenen (Bauern beim Tanz und Bauern beim Trinken). Im Deckel sowie allseitig feine Blumenmalerei. Deckel restauriert.