3139
Porzellangemälde: Knabenporträt. Heubach.
Geprägte und gestempelte Quadratmarke, ab 1909. Signiert "A. Scherf". SCHERF, Albert(1876 Lichte – 1953 ebd.)
Polychrome Malerei. 34,5 x 20 cm, im Goldstuckrahmen (50,5 x 37 cm).
Rechteckige Platte mit dem fein gemalten Bildnis eines Knaben in blauer Kleidung, nach dem Gemälde "The blue boy" von Thomas Gainsborough (1727 Sudbury, Suffolk - 1788 London).