2372
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
"Passagieren an der wand lincks"
Kupferstich. In der Platte signiert.
Passepartoutausschnitt: 51 x 36 cm. Framed & behind glass: 68,5 x 53 cm.
Bezeichnet "Passagier à la muraille à gauche", "Passagieren an der wand lincks", "Progressus ad Parietis sinistram", aus "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen", 1734. Stark stockfleckig.
Literature: Thienemann (1856) Nr. 635.