3436
Lithophanielampe mit Frauenakten. Schierholz.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Weiß mit Goldstaffage. H 48,5 cm.
Konischer Lampenschirm mit vier Lithophaniebildern, auf gedrehtem Schaft und sechseckigem, blattreliefiertem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).