3457
Konvolut Vitrinenporzellan: 3 Tassen, Flakon und Figur.
Ungemarkt, 19. Jh.
Polychrome Bemalung und Goldstaffage.
3 verschiedene Vitrinentassen (2x mit goldener Floralmalerei, 1x mit dem Spruch "Zufriedenheit kröne deine Tage"; H 6,5 - 11,5 cm) mit 3 teils originalen Untertassen (Ø ca. 12,5 - 15 cm). / 1 polygonale Teedose mit Blumenmalerei (H 113,5 cm). / 1 Plastik eines galanten Herren (H 13,5 cm). Partieller Goldabrieb, Spitzenschleifen des Jünglings teils bestoßen.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.