416
3 Schnapsgläser.
2. H. 18. Jh./1. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, graviert; Abriss. H 5-7 cm.
Zylinderbecher mit dem Monogramm "A C G 1791". / Konischer Becher mit dem Spruch "Aus Recke und Hosen wachsen niemals Rosen" sowie der Darstellung eines jungen Mannes mit Rock, Hose und zwei Wiegen". / 1x Henkelbecher mit Blattranke.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.