421
2 Henkelbecher und Schale mit Unterteller.
Um 1800/1. H. 19. Jh.
Farbloses Glas; ausgekugelter Abriss.
2 Henkelbecher mit Steinelschliff, 1x mit der Inschrift "Vergiß deiner Freundin nicht" (H 10 und 11 cm). / 1 Schale (H 8 cm) und Unterteller (Ø 15 cm) mit gravierter Bordüre und Goldstaffage. Gold berieben, 2 Bestoßungen am Schalenrand.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.