1984
Dröppelminna.
19. Jh.
Zinn, Messing, Holz gebeizt. H 48 cm.
Kranenkanne in Balusterform auf Holzfüßen sowie mit Holzknauf auf dem Passdeckel. Messing-Ausguss mit Lyra-Küken. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Sammlung Uwe Friedleben.