1994
Sehr großer Zinnhumpen "1752".
Im Deckel und im Boden gepunzt.
H 32 cm.
Walzenkrug mit geflecheltem Wappen auf der Wandung; auf dem Deckel mit Kugeldrücker Gravur "AvK 1753". Kleine Lötreparaturen, geringe Fehlstellen an der Lippe, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.