1976
Großer Henkeltopf Zinn.
Auf dem Henkel gepunzt. Wohl Ende 18. Jh.
H 24 cm (ohne Henkel), Ø 21 cm.
Bauchiger Topf mit Fußring, Scharnierhenkel und Passedeckel. Lötreparaturen an den Henkelknäufen, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Sammlung Uwe Friedleben.