626
Schreibzeug "Heinrich Gosmann Anno 1896". Werrakeramik.
Roter Scherben, dunkelbraune Engobe, weißer Pünktchendekor. 12,5 x 18,5 x 12 cm.
Rechteckiges Schreibzeug mit Tragegriff, 4 Eckknäufen, schmalem Ablagefach und eingesetztem Tinten- und Streufass, frontseitig bezeichnet und datiert. Bestoßungen, umlaufender Brandriss.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.