1716
Mädchenpuppe mit Fellaugenbrauen. Armand Marseille.
Gemarkt "Florodora Made in Germany DRP A 7 M". 1911.
Biskuitporzellan, Masse. L 50 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Reste von eingelegten Fellaugenbrauen, braune Kunsthaarperücke mit Zöpfen. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Unterkleid, brauner Trägerrock, schwarze Wachstuchschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Lider beschädigt. Beinansätze mit Farbdefekten, linkes Bein mit sehr stramm gespannter Feder.