Menu

You are here:   Home Categories Paintings "Der Hl. Franz spricht mit den Tieren"

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

3750
KRAUSS, Gerd(1941 - 2012)
"Der Hl. Franz spricht mit den Tieren"
Mischtechnik mit figürlichen Metallapplikationen. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 2005.
41 x 38 cm.
Der Heilige umgeben von Tieren.
Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler, der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989.
Provenance: Nachlass Gerd Krauss.

Limit 80 €

Hammer price 245.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.